УМЕНИЕ ПЛАВАТЬ И ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ

Что означает умение плавать и как этому научиться?

Человек, умеющий плавать, не попадет в воде в беду. Плавание — это не только умение преодолевать расстояние в воде. Важно уметь держаться на воде, чтобы при необходимости можно было отдохнуть. Должна быть смелость с головой прыгнуть в воду, когда нужно кому-то помочь, нужно уметь нырять, чтобы вытащить тонущего человека из воды. Умение плавать не означает правильной техники плавания, достаточно, если человек умеет экономить свои силы и ритмично дышать.

Чтобы научиться плавать, нужна вода. Удобнее всего это делать в бассейне, где глубина воды доходит до пояса. Чтобы научиться плавать, подойдут и все возможные водоемы. Однако необходимо учитывать температуру, глубину и безопасность воды. Если вода холодная, то можно использовать гидрокостюм или можно ограничиться более коротким уроком. В интересах безопасности на открытом водоеме должна быть ограничена площадка, где люди обучаются плаванию.

Сколько времени нужно, чтобы ребенок научился плавать?

Это время очень индивидуально. Освоение нового навыка зависит от уже имеющегося опыта, восприимчивости к обучению и новой информации, а также от того, как организовано обучение. Чем раньше ребенок познакомится с водой, тем быстрее он научится плавать в будущем. Практика показала, что лучше всего этому способствует обливание младенцев и детей младшего возраста, а также простая регулярная игра с родителями в бассейне. Лучший возраст для того, чтобы научиться плавать — от 7 до 9 лет, в этом возрасте дети учатся плавать в среднем за 40 часов, но здесь важную роль играет размер группы. Следует учитывать, что для данной методики необходимы небольшие группы, состоящие из 4-12 детей. При таком размере группы дети могут активно участвовать в занятиях и обучаться, веселиться и чувствовать себя в безопасности. При этом дети легко учатся плавать.

Как выбрать клуб для начального обучения плаванию? Как распознать хорошие тренировки для обучения плаванию?

Хороший клуб тесно сотрудничает с родителями. Родители привлекаются в совместную деятельность, клуб постоянно дает обратную связь о развитии ребенка и следит за тем, чтобы ребенок чувствовал себя частью клуба. Хороший клуб отличается конкретной структурой и возможностями продолжить плавание после завершения начального курса в спортивной или оздоровительной группе.

Выбирая начальный курс обучения плаванию, стоит обратить внимание на несколько моментов.

Во-первых, необходимо узнать, чему будут обучать детей на курсах, какие ожидаются результаты обучения и за какой период предполлагается достичь результатов. В результате тесного сотрудничества между Эстонским союзом плавания и Норвежским союзом плавания на эстонский язык была переведена книга опытного норвежского учителя по плаванию Пера Иргенса. Методика, описанная в этой книге, предполагает, что ребенок сначала адаптируется к воде, а затем приобретает четыре основных навыка: ныряние, умение лежать на воде, скольжение и только потом — движение вперед. Так что хорошее начальное обучение плаванию должно учитывать эти базовые навыки и обучать их в правильном порядке. В книге также есть система оценок и присуждения дипломов, согласно которой ребенок получает сертификат и отметку после приобретения различных навыков. Такая система позволяет родителю получить хороший обзор успехов своего ребенка, а ребенок получает дополнительный стимул для дальнейших занятий. Также хорошо, если тренер во время занятия находится в воде вместе с детьми. Это важно сразу в нескольких отношениях. Во-первых, если тренер находится в воде с ребенком, дети увствуют себя в безопасности. Во-вторых, это единственный способ для тренера поддерживать постоянный контакт с детьми и руками исправлять положение ребенка в воде.

Выясните, как организовано распределение групп и какие имеются возможности для дальнейшей помощи. Детей можно разделить по возрасту и навыкам. Некоторые дети учатся быстрее, а другим требуется чуть больше времени. Хороший клуб позаботится о том, чтобы каждый ребенок научился плавать. Чем меньше группы, тем безопаснее для ребенка научиться плавать. В Норвегии, например, на курсах базовых навыков плавания обучаются по 4–12 детей. При этом способность адаптироваться к воде и обучение нырянию приобретается в группах по 4-6 детей. В Эстонии же всё зависит от условий бассейна и арендной платы — для нас это довольно крепкий орешек.

Бассейн, в котором проходят занятия, также играет важную роль. Лучше всего, если вода будет ребенку по пояс. Именно на такой глубине ребенок чувствует себя комфортно. На этапе привыкания к воде можно комфортно и безопасно двигаться в воде, стоя при этом ногами на дне. При обучении нырянию и умению лежать на воде ребенок чувствует себя в безопасности на такой глубине, что позволяет ему успешно осваивать новые навыки в воде. Температура воды не менее важна. Главное, чтобы урок нравился ребенку. Однако холодная вода может оказать на это негативное воздействие. Температура воды должна быть не менее 27 градусов

О чем следует помнить, собираясь на курсы базовых навыков плавания?

Отправляясь на курсы базовых навыков плавания, стоит помнить, что все дети разные и учатся новому с разной скоростью. Некоторые дети могут сильно бояться воды. В этом случае очень важно сотрудничать с тренером. Часто ребенку просто нужно чуточку больше времени и терпения.

Тренер обязательно должен знать о проблемах со здоровьем и особых потребностях ребенка. Только так тренер сможет обеспечить безопасность урока и обучить его максимально эффективно.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок научился плавать, и большинство родителей хотят, чтобы ребенок научился плавать как можно раньше и как можно скорее. Однако в данном случае как нельзя лучше подходит пословица «Тише едешь — дальше будешь». Конечно же хорошо, если ребенок с младенчества подружится с водой. Очень хорошо, если в детстве он продолжит приобретать базовые навыки на тренировках для младенцев, но навыки плавания обычно приобретаются в возрасте 6-8 лет.

Если у ребенка не было опыта плавания в бассейне, и вы хотите записать его на курсы плавания, определенно стоит сходить с ним в бассейн несколько раз до начала занятий. Научите ребенка переодеваться, как закрыть шкафчик, скажите ему, что перед плаванием обязательно нужно помыться и что в бассейне мокрый пол и поэтому там может быть скользко. В бассейне будьте с ребенком дружелюбны, поддерживайте его и показывайте свое позитивное отношение. Вы не должны его ничему учить в воде. Просто позволь ему поиграть и хорошо провести время. Будущий успех обучения плаванию может зависеть от того, какие эмоции получит ребенок от своего первого опыта в воде.

Перед первым уроком спросите у тренера, что взять с собой. Обычно это очки для плавания, купальник или плавки, полотенце и шлепанцы. Выбирая принадлежности для плавания, следует обращать внимание на то, насколько легко ими пользоваться ребенку. Дома потренируйтесь с ребенком надевать шапочку для плавания и защитные очки и как их правильно отрегулировать. Главное, чтобы ребенку было комфортно в воде, и он мог сосредоточиться на изучении чего-то нового.